Divisions Nationales Seniors Dames et Seniors Messieurs du 13 au 17 septembre – Dinard Championne de France !

0
3782

Les Clubs Bretons en lice pour le Championnat de France par équipes Seniors Dames et Seniors Messieurs :

SENIORS DAMES

Du 13 au 17 septembre – 1ère division au Golf de Royan : Dinard (Championne en titre !), St Laurent et Rennes
INFOSSCORES
Dinard : 1er des qualifications – CHAMPIONNE DE FRANCEArticle ffgolf

Equipe de Dinard (Crédit Photo ffgolf)

St Laurent : 4ème des qualifications – perd en 1/2 finale face à Dinard – reste en 1ère division

Equipe de St Laurent (Crédit Photo AS St Laurent)

Rennes : 21ème des qualifications – descend en 2ème division

Equipe de Rennes (Crédit Photo AS Rennes)

Du 14 au 17 septembre – 2ème division A au Golf de Rouen Mont Saint Aignan : Baden, St Cast et St Malo
INFOSSCORES
Baden : 9ème des qualifications – se maintient en 2ème division
St Cast : 6ème des qualifications – monte en 1ère division

Equipe de St Cast (Crédit Photo Golf de St Cast)

St Malo : 20ème des qualifications – se maintient en 2ème division

Du 15 au 17 septembre – 3ème division A au Golf de La Prèze : Cicé Blossac et l’Odet
INFOSSCORES
Cicé Blossac : 22ème des qualifications – descend en Promotion
Odet : 6ème des qualifications – perd en 1/4 de finale – se maintient en 3ème division

Du 15 au 17 septembre – Promotion B au Golf d’Orléans Limère : Sables d’Or et Ploemeur
INFOSSCORES
Sables d’Or : 19ème des qualifications – reste en Promotion
Ploemeur : 14ème des qualifications – perd son match pour la montée – reste en Promotion

SENIORS MESSIEURS

Du 14 au 17 septembre – 2ème division A au Golf de Mérignies : Dinard
INFOSSCORES
Dinard : 8ème des qualifications – perd en 1/4 de finale face à Morfontaine – se maintient en 2ème division

Equipe de Dinard (Crédit Photo Dinard Golf)

Du 14 au 17 septembre – 2ème division B au Golf de Lyon Salvagny : Val Quéven
INFOSSCORES
Val Quéven : 15ème des qualifications – descend en 3ème division

Du 14 au 17 septembre – 3ème division A au Golf de Coutainville : Les Ormes, Pléneuf Val André, Ploemeur Océan et Rennes
INFOSSCORES
Les Ormes : 8ème des qualifications – perd en 1/4 de finale face à Ploemeur – se maintient en 3ème division

Equipe des Ormes (Crédit Photo Golf des Ormes)

Pléneuf Val André : 12ème des qualifications – se maintient en 3ème division

Equipe Pléneuf (Crédit Photo AS Pléneuf)

Ploemeur : 1er des qualifications – perd en 1/2 finale face à Rennes – reste en 3ème division
Rennes : 5ème des qualifications – monte en 2ème division

Equipe de Rennes (Crédit Photo AS Rennes)

Du 14 au 17 septembre – 4ème division E au Golf de Rhuys Kerver : Baden, Cap Malo, Cornouaille, La Freslonnière, Lac au Duc, Odet et St Laurent
INFOSSCORES
Baden : 3ème des qualifications – perd en 1/2 finale – se maintient en 4ème division
Cap Malo : 6ème des qualifications – perd en 1/4 de finale – se maintient en 4ème division
Cornouaille : 12ème des qualifications – descend en Promotion
La Freslonnière : 4ème des qualifications – perd en 1/4 de finale – se maintient en 4ème division
Lac au Duc : 9ème des qualifications – se maintient en 4ème division
Odet : 8ème des qualifications – perd en 1/4 de finale – se maintient en 4ème division
St Laurent : 10ème des qualifications – descend en Promotion