CD29 : 27/05/2023 – FINISTOUR JEUNES A BREST IROISE

0
1395

46 jeunes golfeurs ont participé au Finistour Jeunes au Golf de Brest-Iroise samedi 27/05/2023 qualificatif pour le championnat de Bretagne.

Les associations les mieux représentées étaient Brest Iroise et Lanniron-Quimper.

La présence d’une vingtaine de bénévoles a permis l’accompagnement des plus jeunes et  l’encadrement de l’ensemble des participants.

Avec de bonnes conditions météo et au son de la rave-party de la Martyre, les jeunes joueurs ont réussi à jouer un bon niveau de golf et plus de la moitié ont amélioré leur classement.

Les meilleures performances toutes catégories (U18, U16, U14 et U12) sur le parcours Old Course ont été réalisées par Alix Mitaine avec un score brut de 79 pour un par 72 chez les filles et par Télo LARVOR avec un score de 77 pour les garçons.

Notre meilleure représentante, Oleesha Le Corf  remporte la catégorie U12F.

Le concours d’approche organisé par L’AS a été remporté par Paul Oulhen de Pen Ar Bed.

Les résultats de cette compétition sont établis par série d’âge (U18, U16, U14 et U12), sous l’égide du Comité Départemental.

U 18 Gars (18 trous)                        

1-Nathan Le Roux (Pen Ar bed)            

2-Mathurin Guyomard (Iroise)

3- Nathan Boof (Pen Ar bed)                        

U 16 Gars (18 trous)

1- Léo Johnston (Lanniron Quimper)         

2- Augustin Mondaut (Lanniron-Quimper)                                                  

3- Samuel Le Bourhis (Odet)  

U 16 Gars (18 trous)

1-Alix Mitaine (Lanniron)                                                

U 14 Gars (18 trous)              

  1. Edgar Le Cleach (Lanniron Quimper) 
  2. Tristan Mitaine (Lanniron Quimper)                                                          
  3. Lucas-Nael Martinez  (Iroise)

U 14 Filles (18 trous) 

1-Athénais Berger (Iroise)

U 12 Gars (18 trous)              

  1. Télo Larvor (Carhaix) 
  2. Pol-Victor Duigou (Iroise)                                      
  3. Samuel Guivarch (Lanniron Quimper)          

U 12 Filles (18 trous) 

1-Oleesha Le Corf (Iroise)

2- Violette Le Bourhis (Lanniron)  

3-Violette Mondaut (Lanniron)

U 10-U12 Gars (9 trous)          

1-Louis Johnston (Lanniron)                   

2-Noa Lucas (Odet)                                  

3-Hadrien Anguill (Iroise) 

U 10-U12 Gars (9 trous)   

1-Lola Lucas (Odet)

2-Clémentine Guivarch (Lanniron)

3-Diane Balavoine (Iroise)